Фракция ЛДПР предлагает запретить россиянам посещать турецкие курорты

undefined

Депутаты от фракции ЛДПР предлагают запретить россиянам ездить на турецкие курорты, а также установить санитарные кордоны на границе с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Беспокойство либерал-демократов вызвала нарастающая угроза распространения птичьего гриппа в Турции. По словам представителя фракции ЛДПР Елены Афанасьевой, депутатами фракции подготовлен ряд мер, которые могут позволить обеспечить своевременную профилактику и недопущение распространения птичьего гриппа на территории России.

Среди таких мер, по ее мнению, и необходимость обеспечить возвращение российских паломников из Мекки - а это порядка 14 тысяч человек - через территорию Ирана. Ее поддержал депутат из фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР) Сергей Глотов, который предложил запросить в правительстве РФ информацию о мерах по предотвращению проникновения опасного для здоровья человека вируса птичьего гриппа на территорию России.

В понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сказала, что российские турфирмы пока не отмечают негативного влияния вспышки "птичьего гриппа" в Турции на посещение россиянами этой страны, "тем более что затронутые (птичьим гриппом) районы находятся на приличном удалении от всех курортов". Вместе с тем в РСТ полагают, что, "как и в случае с атипичной пневмонией, эпидемия "птичьего гриппа" может повлиять на многие социально-экономические процессы, в том числе и на турпотоки".

Однако в организации подчеркнули, что "индустрия гостеприимства за последнее десятилетие приспособилась к воздействию мощных дестабилизирующих факторов и научилась правильно на них реагировать".