На ялтинском маяке в ближайшее время будет произведен капитальный ремонт

undefined

На ялтинском маяке в ближайшее время будет произведен капитальный ремонт и установлена аппаратура, отвечающая современным требованиям, что даст возможность обеспечивать безопасность судоходства в этом районе. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в севастопольском филиале государственного предприятия "Госгидрография", сотрудники которого в пятницу захватили маяк.

Источник подчеркнул, что капремонт не проводился на ялтинском маяке более 40 лет. В результате, по его словам, многие вспомогательные механизмы, которые должны обеспечить бесперебойную работу объекта маяка, вышли из строя. Кроме того, давно устарели светотехническая аппаратура и источники питания, сообщают "Вести". Поэтому, как заявил источник в "Госгидрографии", если бы ялтинский маяк не был взят на обслуживание специалистами "Госгидрографии", сбои в работе маяка были бы неизбежны, что могло привести к непредсказуемым последствиям для судоходства.

Источник сообщил также, что в ходе инвентаризации, проводимой Ялтинским морским торговым портом, на территории которого находится маяк, выяснилось, что "у руководства маяка нет договора с Ялтинским портом на потребление электроэнергии, отсутствуют договорные отношения по возмещению аренды на землю, в результате чего все расходы нес непосредственно порт". По словам источника, сотрудники ялтинского маяка также нарушали пропускной режим, так как заявка на пропуск руководству не подавалась.

Эти обстоятельства и вынудили руководство порта обратиться к украинской "Госгидрографии" с просьбой взять обслуживание маяка на себя. "Ялтинский маяк российским флотом удерживался незаконно, так как Министерство обороны РФ никаких договоров об аренде маяков ни с Фондом госимущества Украины, ни с Минтрансом Украины не имеет и иметь не может, потому что в соответствии с действующим законодательством Украины маяки аренде не подлежат", - заявил источник в "Госгидрографии".

Между тем позиция главного командования ВМФ России остается прежней: маяк должен быть возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота России, заявил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.