Иран готов на компромиссы по своей ядерной программе

undefined

Глава иранской делегации на переговорах с МАГАТЭ Али Лариджани заявил, что Тегеран готов на компромиссы по своей ядерной программе. В интервью ВВС он сказал, что Иран хочет обсудить опасения относительно якобы проводимой им программы по разработке ядерного оружия, а также предоставить гарантии.

Однако Соединенные Штаты и Европейский союз заявили, что смысл продолжать переговоры есть только в том случае, если Иран выдвинет какие-то принципиально новые предложения. Великобритания, Франция и Германия составили проект резолюции, призывающий передать ядерное досье Ирана в СБ ООН. Эта резолюция будет рассмотрена на чрезвычайном заседании МАГАТЭ 2 февраля.

Однако Лариджани также подчеркнул, что Иран ни на каких условиях не согласится остановить работы по обогащению урана. Тем не менее, иранский представитель призвал продолжить переговоры в поисках компромисса. "Если им нужны гарантии того, что мы не будет разрабатывать из этого урана ядерных зарядов для бомб, то на переговорах мы можем разработать приемлемую для всех сторон схему", - заявил Лариджани.