Вице-президент японской компании H.S. Securities покончил жизнь самоубийством

undefined

Вице-президент японской компании H.S. Securities 38-летний Хидэаки Ногути (Hideaki Noguchi), причастной к скандалу с фирмой Livedoor и подвергшейся обыскам в начале недели, покончил жизнь самоубийством. Об этом говорится в заявлении главного полицейского управения страны. Как сообщил в четверг в Токио представитель главного полицейского управления, тело Ногути было обнаружено в гостинице города Наха на южном острове Окинава вечером в среду.

Компания H.S Securities занималась трансакциями ценных бумаг под руководством компании Livedoor. Между тем, компания Livedoor подозревается в ряде серьезных нарушений биржевой деятельности и, прежде всего, в распространении ложной информации для искусственного повышения цены своих акций, а также в выпуске их большого количества, не обеспеченного активами.

Кроме того, компании вменяется в вину сокрытие дефицита в один миллиард иен (около $9 миллионов) по итогам годовой деятельности до сентября 2004 года и перевода около 2,5 миллиардов иен (около $12 миллионов) из филиалов для создания видимости доходности компании. Livedoor предоставляет широкий спектр интернет-услуг, включая консалтинг, программное обеспечение, телекоммуникационную связь и разработку сайтов.

Ее глава, 33-летний Такафуми Хориэ (Takafumi Horie) заявляет, что "полностью сотрудничает со следователями, продолжая, одновременно, стремиться расширять операции и вести свой обычный бизнес".

Из-за резкого увеличения количества трансакций, связанного с расследованием деятельности Livedoor и приведшего к всплеску продаж связанных с компанией ценных бумаг, с четверга ежедневные торги на токийской фондовой бирже (ТФБ) будут сокращены на 30 минут. Многие держатели стремятся избавиться он внезапно ставших ненадежными ценных бумаг, однако в среду купля-продажа акций компании была приостановлена. Руководство ТФБ рассматривает вопрос об исключении Livedoor из числа своих участников.