Работа 90% теплосетей восстановлена в подмосковном Томилино

undefined

Специалисты пытаются третьи сутки полностью нормализовать подачу тепла в жилые дома подмосковного поселка Томилино. Сейчас здесь восстановлена работа 90% сетей. Как сообщили в администрации Московской области, отопление включено в 37 жилых домов из 43. Сейчас котельная работает в нормальном режиме, ведется постепенное повышение температуры, налажена циркуляция воды.

По свидетельству самих жильцов, температура воздуха в домах, где в батареи уже пущена горячая вода, сейчас составляет порядка 15 градусов тепла. "Заполнение системы водой и ее отладка требует определенного времени, согласно нормативам технологического прогресса", - поясняют местные власти. Однако до полной нормализации ситуации, тепловой контур в жилых домах и, прежде всего, в подъездах, поддерживают горелки и тепловые пушки.

В обладминистрации отметили, что "сейчас наибольшие проблемы вызывают два дома, расположенные на центральной улице поселка, в которых проживают более 200 человек". "Здесь ищут прорыв в подземных коммуникациях", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что тепло в квартиры жителей этих домов специалисты намерены пустить по временной схеме.

Некоторое время назад в администрации Люберецкого района Подмосковья сообщили, что в результате аварии на местной подстанции была прекращена подача электричества в несколько томилинских жилых домов. Инцидент, приведший к отключению тепла в 43 жилых домах и местном психоневрологическом диспансере, произошел около 16:00 мск в минувшую среду, когда в котельной на территории вертолетного завода им. Миля, прорвало одну из магистральных труб. Власти отмечают, что причина ЧП кроется "не в погодных условиях, а в пресловутом человеческом факторе и безответственности некоторых чиновников местной администрации и вертолетного завода им. Миля".