S&P: Повышение цен на газ может сказаться на темпах роста ВВП Украины

undefined

Повышение цен на газ может сказаться на темпах роста ВВП Украины, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава московского представительства рейтинговой компании "Standard&Poor's" Алексей Новиков. По его словам, в ближайшие месяцы станет понятно, как повышение цен на газ повлияло на повышение цен на электроэнергию и каковы будут издержки основных экспортных предприятий Украины.

Одни эксперты полагают, что предельной является нынешняя цена в 95 долларов за тысячу кубометров газа, другие считают предельной цену в 150-190 долларов, отметил А.Новиков. "Но в данном случае это может повлиять на экономический рост", - подчеркнул он. Глава S&P отметил значительное сокращение темпов экономического роста Украины с 12,5% в 2004 году до 3,5 в 2005 году, указав на то, что "сам рост происходит". Снижение темпов роста связано, прежде всего, с политической ситуацией в стране, реприватизацией и инвестиционным климатом, пояснил А.Новиков.

На прошлой неделе, несмотря на недавний "газовый" конфликт, компания S&P подтвердила рейтинг Украины на уровне "ВВ-", напомнил глава компании. По его словам, "этот рейтинг находится в высокой части спекулятивной категории и отражает политические и экономические риски". "С финансовой точки зрения Украина выглядит стабильно - государственный долг небольшой, но рейтинг страны зависит от ответа на вопрос, заплатит она по долгам или нет, - отметил А.Новиков. - У Украины достаточно финансовых резервов, чтобы погасить долговые обязательства".

"Проблема, которая вызвана газовым конфликтом, ежегодно оценивается примерно в 3 млрд долларов, - добавил он. - Сейчас валовой продукт Украины около 100 млрд долларов - цифра большая, но не дающая оснований говорить о каком-то кризисе". По словам А.Новикова, все риски Украины "уже были включены в кредитный рейтинг страны", и недавние газовые проблемы не повлияют на кредитоспособность Украины - она остается на уровне "ВВ-".