Подача газа в Закавказье может быть восстановлена уже через сутки

undefined

Подача газа в Закавказье может быть восстановлена уже через сутки, сообщил начальник восстановительных работ на газопроводе Моздок-Тбилиси Виктор Крайнов. "Вся техника уже переведена на ту сторону, идет наладка технологических работ, - сказал он. - Если работа будет идти такими же темпами, и нам ничего не помешает, то уже завтра можно будет подавать газ".

Военно-грузинская дорога, вдоль которой проходит газопровод Моздок-Тбилиси, вся запружена машинами. В ремонтных работах на газопроводе задействовано 30 единиц тяжелой техники, переправленной в Северную Осетию из подразделений "Газпрома" в Моздоке, Минводах и Ставрополе. На обочинах стоят 10 бензовозов и другие топливные машины, так как "Газпром" принял решение о том, что вся техника должна быть обеспечена ГСМ для непрерывности работ.

Большая часть большегрузных машин переправлена на основную площадку на левом берегу Терека. В настоящее время перегоняют специальный сварочный аппарат "Орбита" и второй трубоукладчик, только что прибывший из Ставрополя. В работах задействованы 79 человек. 60 ремонтных рабочих работают в три смены. Их безопасность обеспечивают сотрудники Северо-Осетинского ОМОНа и оперативная группа спасателей МЧС. "Рабочие уже откопали около 30 метров трубы, чтобы вырезать поврежденный кусок и вварить новый, - пояснил начальник работ. - Трубу сейчас готовят к обрезке".

На месте взрыва побывал председатель правительства республики Александр Меркулов. "Нам дано жесткое распоряжение к 27 января полностью восстановить магистральный газопровод, поэтому я лично захотел убедиться в том, что рабочие ни в чем не нуждаются, а все зависящее от республики сделано", - сказал он.

На месте аварии ожидается приезд представителей грузинской стороны, которым "Газпром" дал разрешение лично убедиться в том, что восстановительные работы на газопроводе ведутся ускоренными темпами.