Сегодня на ММВБ начнется обращение акций ОАО "Газпром"

undefined

Сегодня на ФБ ММВБ начнется обращение акций ОАО "Газпром". Решение об этом было принято дирекцией ФБ на основании заявления о включении обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Газпром" (гос. рег. номер - 1-02-00028-A от 30.12.1998 г.), поданного участником торгов ЗАО "ФБ ММВБ". Акции ОАО "Газпром" будут торговаться в перечне внесписочных ценных бумаг ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" в соответствии с правилами листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг и правилами проведения торгов по ценным бумагам в ЗАО "ФБ ММВБ".

Через три месяца, необходимых в соответствии с правилами листинга для достижения определенного уровня ликвидности рынка, биржа планирует рассмотреть вопрос о включении акций в котировальные списки ФБ ММВБ. Торги акциями "Газпрома" будут осуществляться в системе торгов ЗАО "ФБ ММВБ" во всех режимах торгов, включая основной режим, предторговый, послеторговый, режим переговорных сделок, торгов неполными лотами, режим торгов РЕПО. Время торгов будет соответствовать времени торгов по всем остальным ценным бумагам, допущенным к торгам.

В торгах акциями "Газпрома" смогут принимать участие все 548 участников биржевых торгов и около 130 000 обслуживаемых ими клиентов. При организации торгов акциями "Газпрома" будут применяться тарифы, установленные для совершения сделок с акциями на ФБ ММВБ (0,01 проц. от объема сделки; включает в себя комиссионное вознаграждение по сделкам с акциями, плату за клиринговое обслуживание и предоставление интегрированного технологического сервиса).

Торговля и расчеты по акциям ОАО "Газпром" будут проводиться в единой позиции в соответствии с действующими для всех ценных бумаг, торгуемых на бирже, правилами ФБ ММВБ.