Токийская прокуратура арестовала президента компании Livedoor

undefined

Токийская прокуратура арестовала сегодня президента компании Livedoor Co, из-за которой на прошлой неделе на столичной бирже произошел обвал и было принято беспрецедентное решение об экстерном прекращении всех операций с ценным бумагами на втором после Нью-Йорка фондовым рынке. Как передает источник, 33-летний Такафуми Хориэ и еще три топ-менеджера интернет-компании, взяты под стражу по обвинению в подтасовках бухгалтерской отчетности.

По данным прокуратуры, Livedoor скрыла финансовые потери за прошлый год и приписала себе не существовавшую прибыль с целью подстегнуть рост котировок своих ценных бумаг. Когда это стало достоянием гласности, на торгах в Токио возникала кризисная ситуация. Инвесторы стали лихорадочно "сбрасывать" акции фирмы, которая до последнего времени была в числе лидеров по росту котировок акций. Вместе с ними резко подешевели ценные бумаги других фирм, связанных с информационными технологиями.

18 января число сделок зашкалило за 4 млн., и компьютерная система перестала с ними справляться. Операции были прекращены более чем на 2,5 часа раньше срока. Индекс Nikkei упал на 5,98% (до уровня 15294,98 пункта).

Сегодня Такафуми Хориэ принес извинения. Решение о его аресте прокуратура приняла после допроса. До скандала он считался ярким представителем "новой волны" молодых японских бизнесменов. Сделав свое имя торговой маркой Livedoor, он занимался агрессивными операциями по захвату других фирм. Он ездил на Ferrari, обзавелся собственным самолетом и участвовал в парламентских выборах, но проиграл.