Лужков предлагает исключить возможность приватизации водоемов частными лицами

undefined

Московские власти настаивают на исключении возможности приватизации водоемов частными лицами. Мэр Москвы Юрий Лужков на сегодняшнем заседании городского правительства поручил "немедленно подготовить соответствующие предложения поправок в Водный кодекс и начать работу в Госдуме, чтобы не допустить такой ошибки".

По мнению мэра, "водоемы должны принадлежать городу или государству, которые несут ответственность за жизнеобеспечение населения и страны". Как отметил Ю.Лужков, продажа водохранилищ частникам не только отразится на качестве воды и обеспечении безопасности водных объектов, но и "ударит" по ценовой составляющей. "Москва получает воду из 9 крупных водохранилищ, расположенных в том числе и за 350 км от Москвы, значит, мы должны будем заключать договора со всеми хозяевами и принимать их цены на воду", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что "вода является ресурсом общественным, а не частным". "Если воду отдадут частникам, то у нас в скором времени появятся и продавцы воздуха", - считает мэр. Депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении поправки в Водный кодекс РФ, которые допускают приватизацию водных объектов частными лицами.