S&P присвоило "Пятерочке" кредитный рейтинг "BB-", прогноз "Стабильный"

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 23 января присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "BB-" Pyaterochka Holding N.V. ("Пятерочка"), владельцу крупнейшей российской сети универсамов экономического класса. Прогноз - "Стабильный". В то же время Standard & Poor's присвоило долгосрочный рейтинг "BB-" по международной шкале и рейтинг "ruAA-" по национальной шкале дочернему предприятию "Пятерочки" ООО "Агроторг". Standard & Poor's также присвоило рейтинг "ruAA-" по национальной шкале рублевым выпускам "Пятерочка Финанс", серии 1 и 2, объемом 1,5 млрд руб. и 3,0 млрд руб. соответственно.

Standard & Poor's считает, что "Пятерочка" сумеет успешно совмещать свои достаточно агрессивные планы роста с адекватной финансовой политикой и успешным контролем над издержками. Ожидается, что приемлемый на сегодняшний день уровень финансового риска и адекватные показатели обеспеченности долговых выплат денежным потоком останутся более или менее стабильными и соответствующими текущему уровню рейтинга. В то же время предполагается, что из-за значительной потребности в денежных средствах, необходимых для расширения розничной сети группы, показатель свободного денежного потока от основной деятельности группы в среднесрочной перспективе останется отрицательным.

В настоящее время ни рейтинги, ни рейтинговый прогноз не учитывают возможности совершения группой каких-либо крупных приобретений за счет заемного финансирования. Если таковые произойдут, Standard & Poor's проведет дополнительную оценку. Рост конкурентного давления или негативные изменения в отрасли (в настоящий момент эти проблемы не актуальны) могут негативно отразиться на пока благоприятных операционных показателях "Пятерочки" и оказать понижающее влияние на показатели кредитоспособности группы. И, наоборот, способность группы сохранить устойчиво-высокие показатели экономической эффективности, избежав при этом излишних финансовых рисков, может способствовать повышению уровня рейтингов.