Путин: Россия готова создать международный центр по предоставлению услуг ядерного цикла

undefined

25 января президент России Владимир Путин в рамках саммита ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге выдвинул инициативу по мирному использованию атомной энергии. Он отметил, что Россия рассматривает безопасность как многоплановое понятие, и здесь необходим четко выверенный комплексный подход. Исходя из этого, Россия твердо намерена расширять сотрудничество в рамках ЕврАзЭС в сфере глобальной энергетической безопасности.

По словам Путина, один из приоритетов здесь - развитие взаимодействия в мирном использовании атомной энергии. А кооперация в этой области открывает для всех реальные перспективы. Так, с учетом договоренности с президентом Казахстана, разрабатываются конкретные планы расширения сотрудничества предприятий атомных отраслей наших стран. С присоединением Узбекистана к ЕврАзЭС появляются дополнительные возможности для построения надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы на долгосрочную перспективу. "Более полное раскрытие потенциалов наших стран в этой сфере особенно актуально сегодня, когда спрос на качественное энергообеспечение устойчиво растет", - заявил президент России, отметив, что важнейшими темами международной повестки дня становятся недостаток органического сырья, вопросы экологии.

По словам В.Путина, необходимо будет создать прообраз такой глобальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить равный доступ всех заинтересованных сторон к атомной энергии. Ключевым элементом такой инфраструктуры должно стать создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, под контролем МАГАТЭ, на основе недискриминационного доступа. Россия уже высказывала подобную инициативу и готова создать на своей территории такой международный центр, сказал глава российского государства.

Как сказал В.Путин, потребуются инновационные технологии создания реакторов нового поколения и их топливных циклов, а эти вопросы можно решить только при условии широкого международного сотрудничества. "И мы будем предлагать такой подход странам - членам "восьмерки" в рамках нашего председательства, всем нашим партнерам в области мирного использования атомной энергии", - подчеркнул он.