Греф: РФ сконцентрируется на многостороннем этапе переговоров по ВТО

undefined

Россия намерена сконцентрировать все свои усилия на многосторонних переговорах о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы завершить их как можно скорее, сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

В четверг Греф встретился в рамках Давосского форума с генеральным секретарем ВТО Паскалем Лами. "Мы договорились о графике нашей совместной работы. Договорились о том, что сейчас мы все наши силы перебросим на многосторонние переговоры и постараемся в течение максимально короткого времени завершить многосторонние переговоры", - сказал Греф журналистам.

По его словам, Лами высоко оценил тот прогресс, которого достигла Россия за последние полгода на двустороннем уровне. В то же время генсек ВТО напомнил, что, как правило, многосторонний этап занимает не меньше года, а у Китая, например, он растянулся на полтора года. "Поэтому нам, чтобы сократить этот срок, нужно очень плотно работать, и сегодня мы договорились о том, что совместными усилиями мы это сделаем", - сказал Греф.

Организатором и участником многосторонних переговоров выступает секретариат ВТО. "Мы видим в лице генерального секретаря и секретариата истинных сторонников скорейшего присоединения России к ВТО", - подчеркнул российский министр.

Ранее в четверг Греф встречался с торговым представителем США Робом Портманом. По итогам этой встречи он сообщил, что России и США пока не удалось достичь двустороннего соглашения о присоединении РФ к ВТО. В то же время Греф надеется подписать в Давосе соглашение со Швейцарией. На пятницу у него намечена встреча с министром экономики Йозефом Дайсом. "Мы надеемся, что завтра во время встречи мы сумеем подписать двустороннее соглашение", - сказал он. Россия пока не завершила двусторонние переговоры с четырьмя из 58 стран, входящих в Рабочую группу по присоединению РФ к ВТО, - США, Австралией, Колумбией и Швейцарией.