Кудрин: Правительство должно принять в феврале первый 3-летний финансовый план

undefined

Правительство РФ должно принять в феврале 2006 г. первый 3-летний финансовый план. Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"С 2006 года правительство России переходит к трехлетнему финансовому планированию, - доложил А.Кудрин. - Теперь будет приниматься план не только на один год в виде утвержденного Госдумой бюджета, но и будет трехлетний финансовый план, утверждаемый правительством. Каждый год финансовый план будет пересматриваться на предстоящие 3 года".

По словам главы Минфина, "такая практика планирования работает во всех ведущих странах. Подобный план может послужить примером управления государственными расходами". Причем, отметил А.Кудрин, в некоторых странах планы рассчитаны на 5 и даже на 7 лет. "Мы делаем первый шаг, - отметил А.Кудрин. - Это позволит всем участникам бюджетного процесса и потребительских услуг в стране в рамках федеральных целевых программ по каждому объекту, мероприятию и направлению знать точно объем расходов, который будет осуществляться в течение трех лет. Это повысит прогнозируемость экономики".