Кудрин исключает возможность дефолта в России в ближайшее время

undefined

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что сейчас дефолт "в России исключен". Это связано с тем, пояснил он накануне в интервью НТВ, что "мы проводим правильную налоговую, бюджетную, финансовую политику". Кроме того, по словам А.Кудрина, помогает избежать столь негативного развития событий и "существование Стабилизационного фонда". "На 1 января, мы сейчас определили, это около 1 трлн. 460 млрд. рублей", - сказал министр.

Министру был задан уже почти традиционный вопрос, ответ на который постоянно интересует россиян, - в чем лучше хранить сбережения. "На сегодняшний день правильнее хранить преимущественно в рублях", - отметил А.Кудрин, пояснив, что "в страну сейчас поступает много валюты, и рубль становится крепче". Министр отметил, что если говорить о рынке золота и алмазов, то, по мере колебания мировых валют, в том числе доллара, спрос на них растет. По его мнению, "золото и алмазы - есть хорошее вложение на сегодняшний день".

Кудрин считает, что в России рынок недвижимости будет стабильно расти. "У нас есть дефицит всего - жилья, помещений, зданий, офисных помещений", - сказал он. По его словам, "если экономика будет расти такими темпами, как 6% в год, это означает, что спрос на недвижимость также будет стабильно расти и превышать предложения, а это значит, что цены будут достаточно стабильными, вполне разумными".