ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ скорректировали свои предложения по покупке 53,7% акций Mazeikiu Nafta

undefined

При этом Petroleum Argus предполагает, что для обеспечения стабильных поставок нефти на единственный прибалтийский НПЗ КазМунайГаз может сформировать альянс с Роснефтью или Сибнефтью. Впрочем, как указывается в обзоре, подобный альянс двух государственных компаний едва ли понравится литовскому правительству: оно хочет привлечь надежного частного инвестора.

Все четыре основных претендента на принадлежащие ЮКОСу 53,7% акций Mazeikiu Nafta, по всей видимости, к пятнице вышли с окончательными предложениями: 27 января было последним днем подачи заявок. Балтийское информационное агентство BNS сообщило, что интересное предложение сделала ТНК-BP. В аналитическом обзоре ИК "Тройка Диалог" предполагается, что компания предложила более 600 млн. долл. – такая сумма неофициально называлась ранее.

Литовские СМИ также информировали, что теперь ЛУКОЙЛ предлагает за пакет акций 980 млн. долл. Тем не менее фаворитами конкурса – по величине предложенной суммы – остаются казахстанская государственная нефтяная компания КазМунайГаз, официально предложившая 1,2 млрд. долл., и польская PKN-Orlen, готовая заплатить до 1,5 млрд. долл. Прогнозируя действия претендентов на долю ЮКОСа в Mazeikiu Nafta аналитики "Тройки Диалог" считают, что если контроль над Mazeikiu Nafta получит КазМунайГаз или PKN-Orlen, то победитель попытается создать альянс с одним из российских участников конкурса, чтобы гарантировать долгосрочные стабильные поставки нефти на Мажейкяйский НПЗ и нефтяной терминал в Бутинге.