Ющенко: Среди владельцев "РосУкрЭнерго" нет ни одной украинской госструктуры

undefined

Среди владельцев компании "РосУкрЭнерго" нет ни одной украинской государственной структуры. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, заявил вчера на пресс-конференции в Запорожье президент Виктор Ющенко. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб. "Эта структура, сформированная субъектами хозяйствования, не имеет никакого отношения к государственным украинским службам", - подчеркнул В. Ющенко, добавив, что "РосУкрЭнерго" сформирована исключительно на базе законодательства Российской Федерации.

Необходимую информацию об акционерах этой компании имеет также Антимонопольный комитет и другие украинские структуры, от которых зависит компетентное решение о возможности работы РУЭ на территории нашего государства, сказал В.Ющенко. Вместе с тем президент отметил, что пока Украина получает туркменский газ, перед ней будет стоять вопрос агента, который будет отвечать за транзит этого газа через российскую территорию. В. Ющенко напомнил, что РУЭ занимается транзитом туркменского газа в Украину с 2002 года и на сегодня является единственной в России структурой, имеющей лицензию на такую деятельность.

Ранее в этот же день, выступая на совещании по вопросам энергосбережения, президент отметил, что Украина выступает за то, чтобы "отношения в транзите и продаже газа формировались на прозрачной модели с чистой структурой". Глава государства добавил, что обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой, чтобы российская сторона представила Украине все необходимые документы, касающиеся компании "РосУкрЭнерго".