"Газпром": Турция является надежным партнером России по транзиту газа

undefined

Турция является надежным партнером России по транзиту газа в третьи страны. Об этом заявил сегодня в Анкаре председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер после переговоров с министром энергетики Турции Хильми Гюлером. "Нынешние переговоры дали возможность предметно говорить о транзите российского газа через территорию Турцию в Грецию и Италию, и в дальнейшем, возможно, в Израиль и Ливан", - заявил А.Миллер.

В течение ближайшего времени, отметил он, по этому вопросу будут проведены переговоры с участием российских и турецких экспертов. Эти контакты "помогут перенести российско-турецкие отношения в энергетической сфере в еще более практическую плоскость".

Касаясь участия "Газпрома" в проектах на территории Турции, А.Миллер подтвердил интерес компании в инвестировании в энергетический комплекс Турции. "Газпром" заинтересован в инвестировании строительства подземных газохранилищ и газораспределительных сетей", - отметил глава компании. Он также подчеркнул, что "Газпром" всегда делал все для выполнения условий контактов. "В условиях тяжелой ситуации, сложившейся в январе, мы максимально увеличили поставки по газопроводу "Голубой поток" и через Украину. В том, что российский газ остался на территории Украины, вины российской стороны нет. Украина совершила несанкционированный отбор в 550 млн куб.м российского газа", - подчеркнул А.Миллер.