Правительство Франции: Ущерб от погромов должны компенсировать страховые компании

undefined

Ущерб от ноябрьских погромов и пожаров в пригородах Парижа и других французских городов составил 55-60 млн. евро. Об этом сообщил сегодня министр-делегат по вопросам местного самоуправления Брис Ортефе на конференции круглого стола представителей страховых компаний и местных властей населенных пунктов, пострадавших от беспорядков. Министр напомнил, что правительство исключает возможность возмещения убытков государством в отношении тех объектов, которые были застрахованы.

Он сообщил, что государство компенсирует местным властям ущерб, причиненный беспорядками "лишь в исключительных случаях". Таким исключительным случаем является, в частности, северный пригород Парижа Клиши-су-Буа, где начались беспорядки, охватившие затем всю страну. Менее чем за месяц были сожжены около 10 тыс. автомашин, был нанесен ущерб государственным и частным строениям и объектам, в частности, школам, полицейским участкам, автостоянкам.

Причиной самых масштабных за последние 40 лет беспорядков во Франции стала гибель двух несовершеннолетних правонарушителей из семей иммигрантов в трансформаторной будке, в которой они решили спрятаться, несмотря на красноречивое предупреждение об угрозе для жизни на ее дверях.