РТС объяснила причину приостановки торгов в ходе вчерашней сессии

undefined

РТС объяснила причину приостановки торгов в ходе вчерашней сессии. Как говорится в сообщении биржи, торговая система РТС 2 февраля 2006 года подверглась атаке компьютерного вируса. В результате с 16:15 до 17:20 MSK была приостановлена работа всех рынков РТС - срочного рынка FORTS, а также классического и биржевого рынков. После локализации проблемы пораженный компьютер был отключен от сети. Специалисты биржи провели проверку всех систем, произвели корректный запуск и возобновление торгов.

В сообщении РТС подчеркивается, что необратимых последствий для работы Российской торговой системы вирусная атака не имела. Благодаря оперативному действию специалистов биржи в результате воздействия вируса не произошло никаких потерь данных в торговых системах.

По словам вице-президента РТС Дмитрия Шацкого, которые цитируются в сообщении, "вирус проник в компьютер, подключенный к тестовой торговой системе через интернет. Зараженный компьютер начал генерировать паразитный трафик в очень больших объёмах, что привело к перегрузке опорных маршрутизаторов сети РТС". "В результате полезный трафик - данные поступающие в торговую систему и из нее - не обрабатывался", - сказал Д.Шацкий, добавив, что специалисты биржи предприняли меры для того, чтобы предотвратить в дальнейшем возможность подобных вирусных атак.