Главный военный прокурор РФ: Идея создания военной полиции требует обсуждения

undefined

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков считает, что идея создания военной полиции требует обсуждения. Назвав военную полицию "правовым инструментом", Савенков заверил собравшихся, что военная прокуратура готова участвовать в разработке соответствующего закона и, "безусловно, исполнять его и следить за его исполнением". "Но у меня складывается впечатление, что если мы заставим ответственно и правильно работать уже существующие органы, то мы сможем добиться серьезных и значимых результатов", - заявил Савенков.

По словам главного военного прокурора, его ведомство уже приступило к изучению опыта существования подобных структур в других странах. "В подавляющем большинстве случаев это повлечет за собой созданий дисциплинарных судов - от роты и дальше", - сказал он. "Все равно это (создание военной полиции) потребует времени",- добавил он.

Савенков предлагает также вернуть в законодательство институт дисциплинарного ареста (гауптвахты) в армии. "Я просил бы законодателей вернуться к вопросу дисциплинарного ареста. Соответствующие предложения находятся сейчас в Госдуме, мы надеемся на их принятие", - заявил Савенков в понедельник, выступая на слушаниях в Совете Федерации. По его мнению, гауптвахта может нормализовать ситуацию в войсках, связанную с неуставными отношениями, а наряду с другими институтами позволит реально улучшить положение военнослужащих.

Расширенные слушания в верхней палате парламента посвящены вопросу неуставных отношений в армии.