Крупнейшая за последние 14 лет забастовка началась сегодня в Германии

undefined

Самая крупная за последние 14 лет забастовка работников сферы услуг началась сегодня в Германии. Как сообщил председатель межотраслевого профсоюза Франк Бзирске, первыми начали стачку члены профсоюза из земли Баден-Вюртемберг. Работу остановили медики, сотрудники детских дошкольных учреждений, персонал коммунальных служб. Прекращен вывоз мусора из городов, в больницах оказывают лишь неотложную медицинскую помощь, детские сады закрыты.

Профсоюз намерен при помощи стачки воспрепятствовать планам увеличения продолжительности рабочей недели с 38,5 до 40 часов. По словам Ф.Бзирске, это означает дальнейшее сокращение числа рабочих мест. "С одной стороны, у нас 5 миллионов безработных, - отметил Ф.Бзирске. - А с другой стороны, работодатели вместо того, чтобы нанимать новых работников, намерены увеличить продолжительность рабочего дня".

Профсоюз также опасается, что за этим может последовать урезание премиальных и различных выплат, в том числе к Рождеству и отпуску. В случае отказа удовлетворить требования профсоюза с середины февраля стачка будет распространена на другие регионы Германии.