Российский банк развития с капитализацией $2,5 млрд. планируется создать до конца года

undefined

Российский банк развития с капитализацией не менее 2,5 млрд. долл. планируется создать до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, предполагается, что банк будет создан на базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка и действующего Российского банка развития, активы которых будут объединены. "Сейчас обсуждаем концепцию создания на базе этой банковской группы консолидированного банка", - пояснил министр.

По его словам, обсуждаются различные варианты консолидации. Он пояснил, что это будет достаточно крупный, новый, действующий на основе специального законодательства институт развития с достаточно большим потенциалом. "Если этого потенциала будет недостаточно, мы его готовы капитализировать с такой скоростью, с какой он будет развиваться", - сказал Г.Греф. По словам министра, этот банк будет сопровождать экспортно-импортные операции и инвестиции в зарубежные активы.

Г.Греф также сказал, что у России достаточно большой госбанковский сектор – 5-6 крупных банков. "Мы сейчас его консолидируем, серьезно укрупняем ВТБ, передаем ему росзагранбанки", - сказал Г.Греф. Он напомнил, что активы ВТБ сейчас составляют порядка 20 млрд. долл.