Суд Краснокаменска огласит решение по жалобе Ходорковского

undefined

Городской суд Краснокаменска Читинской области в среду огласит решение по жалобе защиты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского на полученное в исправительной колонии административное взыскание. Как сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова, председатель Краснокаменского суда Лариса Жукова во вторник завершила рассмотрение по этому делу. На заседании было заслушано итоговое мнение сторон - защиты осужденного и представителей администрации колонии, после этого председатель суда объявила перерыв, необходимый для принятия решения по жалобе.

Эта жалоба, рассмотрение которой началось 1 февраля, подана на полученное Ходорковским первое взыскание в виде выговора, которое было наложено администрацией колонии в середине декабря 2005 года за оставление рабочего места в неположенное время - тогда экс-глава ЮКОСа работал в колонии учеником швеи-моториста. Защита Ходорковского считает, что взыскание было наложено необоснованно, поэтому его необходимо признать недействительным. Второе взыскание на Ходорковского за время его пребывания в читинской колонии было наложено 24 января за хранение запрещенных документов, которые были обнаружены в его вещах. В рамках этого взыскания он был направлен в штрафной изолятор на пять суток.

Защита олигарха также обжаловала это взыскание в городском суде Краснокаменска по месту нахождения колонии. Рассмотрение этой жалобы начнется после того, как в суд из колонии поступят истребованные материалы. Как считает защита Ходорковского, полученные взыскания могут негативно отразиться при решении вопроса о возможности его перевода на облегченные условия содержания. Такой вопрос решается через полгода после попадания в колонию.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.