МЭА: Снижение поставок нефти из Ирана может быть компенсировано на протяжении 18 месяцев

undefined

Запасы нефти, находящиеся в ведении Международного энергетического агентства (МЭА), позволят компенсировать возможное снижение поставок из Ирана в течение 18 месяцев. Об этом заявил сегодня глава МЭА Клод Мандиль, выступая в эфире парижской радиостанции экономических новостей БФМ.

"Если вдруг по каким-то причинам произойдет резкое снижение поставок нефти из Ирана, которые на нынешнем этапе составляют 2,7 млн. баррелей в день, то запасы МЭА позволят компенсировать эту потерю в течение 18 месяцев", - сказал глава энергетического агентства. "Поэтому я говорю странам, которые ведут переговоры с Ираном по ядерной проблематике - какими бы не были ваши шаги в отношении этой страны, вы можете не беспокоиться относительно недопоставок иранской нефти, поскольку у вас есть возможности их компенсировать", - отметил глава МЭА.

Аналитики считают, что прекращение поставок нефти из Ирана возможно в случае передачи его ядерного досье в СБ ООН. Входящие в МАЭ 26 стран располагают запасами нефти в размере 4 млрд. баррелей.