Главе Livedoor предъявлены обвинения в нарушении правил торговли ценными бумагами

undefined

Основателю и генеральному директору японской интернет-компании Livedoor предъявлены обвинения в нарушении правил торговли ценными бумагами. Такафуми Хорие был арестован в январе, когда власти начали расследование по поводу деятельности его компании, сообщает "Русская служба ВВС". Еще трем руководителям фирмы были предъявлены обвинения по подозрению в манипулировании финансовой информацией для повышения стоимости акций.

В прошлом месяце масштабный сброс акций Livedoor привел к перегрузке компьютерной системы токийской биржи и первому в истории прекращению торгов в Токио. Однако Т.Хорие отвергает все обвинения в свой адрес.

Как писала Financial Times, компанию Livedoor и ее дочернюю компанию Livedoor Marketing обвиняют в предоставлении акционерам недостоверной информации об их последних приобретениях, а также в злоупотреблении счетами компании, чтобы взвинтить цену акций. Скандал вокруг Livedoor потряс японский деловой мир. Если обвинения будут признаны справедливыми, акции компании перестанут котироваться на Токийской бирже. Ценные бумаги Livedoor уже упали на 65%, таким образом капитализация компании уменьшилась почти на 4 млрд. долл., то есть более чем на половину.