Пожарные завершили работы в здании издательства "Пресса", пострадало 5 человек

undefined

Пожарные завершили работы на месте масштабного возгорания, возникшего в понедельник в здании издательства "Пресса". Об этом сообщили в противопожарной службе столицы, отметив, что огнеборцы всю ночь проливали водой и разбирали рухнувшие конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания. Подавляющее большинство пожарных подразделений покинули место происшествия сегодня около 6.00 мск. После этого к сгоревшему зданию были доставлены теплогенераторы, при помощи которых его отогревали, так как из-за воды строение практически было ледяным и могло рухнуть.

На месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, а также специальная комиссия, которая устанавливает причины случившегося. По факту пожара Савеловская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение имущества в крупном размере по неосторожности" Уголовного кодекса РФ. Для расследования сформирована оперативная группа из сотрудников прокуратуры и милиции.

Пожар в доме 24 на улице Правды произошел в понедельник около 11.00 мск. Для его тушения понадобилось более 8 часов. В борьбе с огнем были задействованы свыше 200 пожарных. Здание выгорело практически полностью с 3-го по 8-й этажи, обрушились крыша и межэтажные перекрытия. В результате пожара пострадали 2 женщины - сотрудницы буфета, которые были госпитализированы, а также трое пожарных. "Только один из них был доставлен в больницу. Остальным помощь была оказана на месте", - отметили в противопожарной службе.