Итальянское антимонопольное ведомство оштрафовало ENI на 290 млн. евро

undefined

Итальянское антимонопольное ведомство Antitrust в среду оштрафовало национальную нефтегазовую компанию ENI на 290 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа. Тем самым Antitrust завершил длившееся 13 месяцев разбирательство в отношении ENI, одним из результатов которого стало аннулирование в октябре 2005 г. заключенного в мае контракта между ENI и "Газпромом".

Согласно контракту, "Газпром" получал доступ на внутренний рынок газа Италии с правом продавать потребителям внутри страны 2 млн куб м газа ежегодно. По мнению Antitrust, это соглашение не создавало достаточного простора для конкуренции.

Как отмечает источник, штраф, присужденный ENI, является самой крупной финансовой антимонопольной санкцией против отдельной компании в Италии. Это также второй по величине такого рода штраф в истории Европы: в 2004 г. антимонопольное ведомство Еврокомиссии оштрафовало компанию Microsoft на 497 млн евро.

Antitrust признал ENI виновной в том, что она отказала фирмам-конкурентам в доступе к принадлежащему ей трубопроводу, по которому природный газ поступает в Италию из Алжира через Тунис. Расторжение контрактов на поставку, заключенных в 2003 г., ENI мотивировало опасностью избыточного предложения на рынке газа. По мнению Antitrust, решение ENI привело к затяжке расширения пропускной способности трубопровода из Туниса, что стало одной из причин дефицита газа нынешней зимой.

Antitrust постановил, что ENI должна увеличить пропускную способность тунисского газопровода к октябрю 2008 г. на 6,5 млрд куб м в год.