Российско-вьетнамский товарооборот превысил $1 млрд.

undefined

Главы правительств России и Вьетнама высказались за активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Как сообщил председатель правительства РФ Михаил Фрадков, находящийся с официальным визитом во Вьетнаме, двусторонней межправительственной комиссии дано поручение разработать соответствующий план мероприятий.

Стороны отметили, что товарооборот России и Вьетнама превысил 1 млрд долл. Как подчеркнул М.Фрадков в ходе переговоров с вьетнамским премьер-министром Фан Ван Кхаем, Вьетнам является для России стратегическим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На пресс-конференции по итогам переговоров М.Фрадков пояснил, что план активизации сотрудничества двух стран должен предусматривать новые совместные проекты в нефтегазовой сфере, высоких технологиях, космической промышленности, машиностроении, атомной энергетике. Это будет способствовать росту взаимных инвестиций и созданию благоприятных условий для работы российских предприятий во Вьетнаме и вьетнамских - в России.

М.Фрадков объявил о желании России участвовать в сооружении во Вьетнаме гидро- и атомных электростанций. В частности, Россия заинтересована в участие тендере на сооружение ГЭС "Шонла". Кроме того, по словам российского премьер-министра, российские компании могли бы принять участие в сооружении первой АЭС во Вьетнаме.

Премьеры России и Вьетнама также договорились поручить экспертам двух стран проработать вопрос о судьбе СП "Вьетсовпетро". Правительства России и Вьетнама заключили соглашения по борьбе с наркотиками и сотрудничеству в сфере образования.