Буш удовлетворен объяснениями Р.Чейни по поводу инцидента на охоте

undefined

Первоначальное замалчивание Белым домом инцидента, в который в минувшие выходные дни попал на охоте вице-президент США Ричард Чейни, не свидетельствует о том, что нынешнее руководство Белого дома склонно к излишней скрытности. Такое мнение выразил президент США Джордж Буш, отвечая на вопросы журналистов в перерыве между переговорами с президентом Колумбии Альваро Урибе, которые состоялись в четверг в Вашингтоне. Назвав случайное ранение Р.Чейни его знакомого 78-летнего Гарри Уиттингтона "трагическим инцидентом", президент США утверждал, что лица, критикующие действия Белого дома в сложившейся ситуации, делают "неверный вывод".

Р.Чейни, не поставивший сразу в известность о происшедшем своих и президентских помощников, "просто прекрасно справился с ситуацией", полагает Дж.Буш. Дж.Буш также заявил, что совершенно удовлетворен тем, как Р.Чейни объяснил свое поведение в среду в интервью телекомпании Fox. По словам американского лидера, инцидент на охоте "сильно затронул" вице-президента и нанес ему "глубокую душевную травму".

Подстреленный Р.Чейни адвокат Г.Уиттингтон в настоящее время продолжает находиться под наблюдением врачей в Корпус-Кристи (штат Техас). По свидетельству медиков, жизни Г.Уиттингтона ничего не угрожает, и хирурги в настоящее время не планируют проводить операцию по удалению дробинки. Негодование общенациональной прессы, оппозиционной демократической партии и даже части правящей республиканской партии вызвало то, что Р.Чейни лишь спустя сутки оповестил об инциденте широкую общественность. Сам виновник скандала и его окружение утверждают, что все это время хлопотали о благополучии Г.Уиттингтона.