Грузия ввела 100 военнослужащих в Цхинвальский регион

undefined

В рамках ротации миротворческих сил Грузия в воскресенье ввела в зону грузино-осетинского конфликта 100 военнослужащих. Как пояснили в пресс-службе Минобороны Грузии, миротворцы находятся в штабе грузинского миротворческого батальона в селе Эредви. Параллельно грузинская сторона ведет переговоры с фактическим руководством Цхинвальского региона о переводе обозначенного количества миротворческих сил в грузинские села Лиахвского ущелья.

Согласно договоренностям между конфликтующими сторонами, количество миротворцев в зоне конфликта для каждого контингента (грузинский, российский, североосетинский, югоосетинский) не должен превышать 500 человек. У грузинской стороны до ввода дополнительного контингента в зоне грузино-осетинского конфликта было 200 военнослужащих.

Накануне премьер-министр Грузии, руководитель Координационного центра по грузино-осетинскому урегулированию Зураб Ногаидели заявил журналистам о том, что в ближайшие дни грузинская сторона в одностороннем порядке приступает к реализации мирного плана урегулирования конфликта. Среди первоочередных задач Тбилиси называет начало процесса демилитаризации зоны конфликта. Для этого грузинская сторона начинает выводить из Цхинвальского региона военную полицию Минобороны Грузии и вместо них вводить в зону конфликта полицейских из числа местных жителей и сотрудников краевой полиции грузинского региона Шида Картли. Полный список грузинских миротворцев в зоне конфликта будет передан военным наблюдателям ОБСЕ.