Парламент Украины не смог преодолеть вето президента на закон о фонде госимущества

undefined

Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето президента Виктора Ющенко на закон "О Фонде государственного имущества Украины". Преодоление вето во вторник поддержали 260 депутатов при 300 необходимых. По предложению председателя парламента Владимира Литвина было принято решение вернуться к этому законопроекту и поручить комитету по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций вместе с фондом госимущества отработать закон и согласовать все спорные позиции с кабинетом министров.

Согласно принятому в январе 2006 г. закону, фонд госимущества является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который осуществляет определенные законом полномочия собственника государственного имущества и реализует государственную политику в сфере управления и приватизации государственного имущества. Фонд подотчетен и подконтролен парламенту.

Президент, аргументируя свое вето, отметил, в частности, что закон определяет пятилетний срок пребывания на должности председателя фонда, а также устанавливает исчерпывающий перечень оснований его увольнения, что не отвечает Конституции, поскольку ограничивает конституционные полномочия парламента относительно увольнения председателя фонда.