За контроль над ГидроОГК государство может заплатить деньгами

undefined

По данным из источников в правительстве, государство, возможно, приобретет необходимый ему контрольный пакет акций ГидроОГК, заплатив за него деньгами вместо внесения в уставной капитал новой компании своей 40-процентной доли в Иркутскэнерго, говорится в обзоре ИК "Тройка Диалог". Как сообщают те же источники, это было бы выгодно и самой ГидроОГК, испытывающей потребность в финансировании многочисленных инвестиционных программ.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" полагают, что после перевода всех ГЭС на единую акцию ГидроОГК государство получит в капитале последней 42% и оценивают ГидроОГК в 8,4 млрд. долл. Таким образом, как указывается, справедливая стоимость недостающих 8% акций составляет 672 млн. долл. Прямые денежные инвестиции в ГидроОГК могли бы быть простейшим и наиболее очевидным решением. Если в ближайшем будущем правительство окончательно решится на такой шаг, это благоприятно сказалось бы на оценке акций ГЭС.

По мнению аналитиков "Тройки Диалог", для акций Иркутскэнерго подобное развитие событий было бы нейтральным: маловероятно, чтобы правительство допустило применение трансфертного ценообразования после либерализации рынка, вне зависимости от того, будет ли 40-процентный госпакет акций Иркутскэнерго принадлежать ГидроОГК или непосредственно государству.