Стоимость туристических виз в страны ЕС может вырасти до 60 евро

undefined

Стоимость туристических виз для въезжающих в страны Евросоюза может вырасти до 60 евро. Сейчас виза стоит 35 евро. Но поскольку с 2007 года визы в Евросоюз должны содержать в себе биометрические данные въезжающего, решено повысить их стоимость. Таким образом, европейские чиновники пытаются компенсировать затраты. Видимо, размер консульского сбора вырастет на 25 евро, сообщает "Маяк".

Главы министерств внутренних дел стран - членов ЕС в Брюсселе, рассматривают возможность повышения платы для нерезидентов Евросоюза. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фратини уточнил, что для студентов и научных работников будут установлены особые условия. И визы им обойдутся значительно дешевле, чем туристам. В то же время Фратини призвал министров Евросоюза соблюдать единообразие в визовой политике по отношению к странам, не входящим в ЕС. Фратини особо подчеркнул, что двусторонние соглашения не должны противоречить визовой политике Евросоюза в целом.

В настоящий момент переговоры с Евросоюзом об упрощении визового режима ведут Россия и Украина. Окончательное решение о тарифах за выдачу биометрических виз в страны ЕС должно быть принято до конца 2006 года.