В Калининградской области началось оформление биометрических паспортов

undefined

В Калининградской области приступили к оформлению биометрических паспортов, сообщил в среду заместитель начальника регионального у правления по делам миграции Виктор Лукин. "Все системы у нас работают нормально, процесс оформления биопаспортов запущен. Пока, правда, работает только один пункт - у нас, в здании паспортно-визовой службы. Всего планируется открыть 25 таких пунктов", - сказал он. По словам Лукина, на оформление одного биопаспорта уйдет около месяца - с момента сдачи документов и до получения нового документа на руки.

Напомним, что к оформлению паспортов нового поколения приступили с задержкой. Калининградская область определена в качестве пилотной зоны по внедрению в России паспортно-визовых документов нового образца. Решение о выдаче новых паспортов в первую очередь в Калининградской области обусловлено территориальной отдаленностью этого региона от основной части России. Это позволит в экспериментальном порядке увидеть работу всех заложенных биометрических систем безопасности и удовлетворить потребности жителей региона в данном документе.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля вступила в силу государственная пошлина на заграничный паспорт нового образца. Она составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей. При этом жители Калининграда и Калининградской области не будут платить установленную госпошлину.