Во 2 квартале завершатся пилотные работы в системе документов нового поколения

undefined

Окончание работ в пилотной зоне государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения запланировано на 2-й квартал 2006 г. Такое решение было принято на состоявшемся 21 февраля заседании экспертно-консультативного совета (ЭКС) при межведомственной рабочей группе (МРГ) по подготовке введения в России паспортно-визовых документов нового поколения, сообщил главный конструктор системы, заместитель руководителя Росинформтехнологии Александр Панкратов.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы проведения совместного конкурса госзаказчиков, участвующих в данном проекте, по размещению заказов на поставки программно-технических средств для системы. Экспертно-консультативный совет определил в качестве важной задачи разработку и утверждение российских стандартов, необходимых для введения в оборот паспортно-визовых документов нового поколения.

Система паспортно-визовых документов нового поколения должна быть введена в действие в России в начале 2007 г. К числу таких документов относятся заграничные паспорта граждан Российской Федерации, содержащие микрочип, на котором в электронной форме записана та же информация о гражданине, что и в самом паспорте, а также цифровая фотография. В настоящее время объекты пилотной зоны по оформлению, выдаче и использованию новых документов начали действовать в Калининградской области.