Власти США имеют 45 дней на пересмотр сделки о шести морских портах страны

undefined

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов, пытающаяся заполучить контракт на управление шестью крупнейшими морскими портами в США, согласилась дать американским властям 45 дней на пересмотр аспектов сделки. О возможных последствиях этой сделки для национальной безопасности заявила одна из американских фирм, также принимавшая участие в конкурсе.

Базирующаяся в Майами компания Eller & Co пытается заблокировать контракт, сумма которого составляет 6,8 млрд. долл. Американская фирма также обратилась в лондонский Высокий суд, заявляя, что сделка, если она состоится, нанесет ущерб ее интересам. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Дубайская компания Dubai Ports выразила удивление оглаской, которую получила ее попытка получить контроль за управлением морскими портами США, которые пока находятся в ведении британской P&O. Фирма не собирается отказываться от своих планов и заявляет, что для управления портами создаст дочернее предприятие, которое не будет напрямую связано с владельцами компании.

Многие из американских законодателей выразили обеспокоенность возможными последствиями соглашения для национальной безопасности страны. Как ожидалось, сделка должна была быть одобрена Верховным судом США в понедельник. Однако теперь судья рассмотрит петицию, направленную представителями Eller & Co поздно вечером в пятницу. Администрация президента Буша поддерживает проект передачи управления шестью портами в руки компании из Дубая, заявляя, что это не представляет угрозы национальной безопасности страны и что ОАЭ является союзником США.