Лощинин: Россия продолжит курс на сокращение ядерного арсенала

undefined

Россия продолжит курс на сокращение ядерного арсенала, заявил во вторник постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Валерий Лощинин, выступая на пленарном заседании Комиссии ООН по разоружению. Россия ведет работу по сокращению ядерного оружия "в постоянном режиме, без пауз и остановок", сказал он.

По состоянию на середину 2005 года в России ликвидировано 1328 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, 2670 ракет, 45 стратегических атомных подводных лодок и 66 тяжелых бомбардировщиков, сообщил Лощинин. По его словам, по состоянию на 1 января 2006 года Россия располагала 927 единицами развернутых носителей стратегических наступательных вооружений (СНВ) и 4399 единицами боезарядов, числящихся за ними по Договору о сокращении и ограничении СНВ.

Кроме того, сказал Лощинин, Россия продолжает выполнение Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). В соответствии с этим Договором, Россия и США должны сократить к 31 декабря 2012 года свои стратегические ядерные боезаряды, чтобы их количество у каждой из сторон не превышало уровня в 1700-2200 единиц.