Россия и Молдавия через 7-10 дней возобновят переговоры о ценах на газ

undefined

Россия и Молдавия через 7-10 дней возобновят переговоры о сроках контракта и формуле цены поставок газа в республику, сообщил в среду министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр, принимавший участие в переговорах по газу в российской столице в начале этой недели. "У переговорного процесса есть несколько фаз, но на данном этапе конкретных договоренностей достигнуто не было", - отметил он.

"Мы обговариваем сроки контракта и формулу цены", - сказал министр, добавив, что в ходе переговоров на данный момент не идет речи о конкретной цене. "При подписании долгосрочного контракта не может идти речи о конкретной цене, и мы обговариваем схему", - уточнил он. "Естественно, поставщик настаивает на большей сумме, а потребитель на меньшей", - сказал Лазэр.

Согласно подписанному в январе контракту, Молдавия получает от ОАО "Газпром" газ по цене $110 за тысячу кубометров. До 2006 года Газпром поставлял Молдавии газ по цене $80 за 1 тысячу кубометров и платил $2,5 на 100 км за его транзит через республику. В 2006 году Газпром объявил об увеличении цены до $160, но потом согласился установить тариф в $110 до 1 апреля. При этом цена за транзит российского газа через территорию республики на Балканы, в частности, в Румынию не изменился.

Газпром ежегодно экспортирует 22-24 миллиарда кубометров газа по трубопроводам, которые проходят через территорию Молдавии. Молдавская сторона надеется, что цена на газ после 1 апреля сохранится на прежнем уровне - $110 за тысячу кубометров.