Суд рассмотрит 13 марта апелляцию "Ведомостей" на приостановление иска к РБК

undefined

Апелляционный арбитражный суд №9 назначил на 13 марта на 11.30 мск рассмотрение жалобы ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" и ООО "Балтик Бизнес Медиа" на определение суда от 24 января, в соответствии с которым суд приостановил рассмотрение иска компаний, о взыскании с ОАО "РБК Информационные системы" компенсации в размере 282 млн руб за нарушение авторских прав. Об этом сообщили в канцелярии арбитражного суда.

В частности, в иске истцы просят взыскать с ОАО "РБК Информационные системы" в пользу ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" 257,5 млн руб, а в пользу "Балтик Бизнес Медиа" - 24,5 млн руб. ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" является издателем газеты "Ведомости". ООО "Балтик Бизнес Медиа" - дочерняя компания ЗАО, издатель газеты "Ведомости" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

Ходатайство о приостановлении рассмотрения дела представитель ОАО "РБК Информационные системы" мотивировал тем, что компания подала в Головинский районный суд Москвы три иска о признании незаконными авторских договоров, заключенными ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" с авторами. Представители истца возражали против удовлетворения ходатайства, заявив, что эти иски - иск, поданный в арбитражный суд Москвы и иски, поданные в Головинский райсуд - не связаны между собой.

Головинский районный суд Москвы 1 февраля удовлетворил ходатайство ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" о передаче по подсудности в Савеловский районный суд Москвы рассмотрения трех исков ОАО "РБК Информационные системы" к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" и трем внештатным корреспондентам газеты о признании недействительными авторских договоров.

Как сообщалось ранее, согласно сообщению PR-службы газеты, юристы газеты обнаружили на сайте РБК в разделе "Аналитика" более ста статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник.