Иран предложил России "многосторонний проект" по обогащению урана

undefined

Иран предложил России "многосторонний проект". Об этом заявил сегодня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Иранская сторона намерена оптимизировать российское предложение о создании СП в рамках многостороннего сотрудничества с оптимизацией иранской ядерной программы", - сказал он. По словам А.Лариджани, "на переговорах с российской стороной мы говорили о многостороннем предложении". "Исходим из того, что предложение российской стороны, - отметил глава иранской делегации, - должно рассматриваться в одном пакете с другими сторонами". Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

Секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани обвинил США в попытке блокировать проект создания российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, передает РИА "Новости". "Американцы создают препятствия для реализации российского предложения. То, что американцы настаивают на передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности, может разрушить российское предложение", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что по его мнению, США не нравится, что "от России исходит такое успешное предложение регионального масштаба". "Они хотят отнять этот авангардный флаг у российской стороны", - сказал Лариджани.