Согласованы подходы по допуску иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики

undefined

Минпромэнерго и Минэкономразвития согласовали основные подходы по допуску иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики. Об этом по окончании заседания Правительства РФ сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф.

Он отметил, что пока окончательного текста законопроекта нет, но определены основные подходы. По словам Г.Грефа, согласован набор отраслей, в которых приобретение иностранными компаниями контрольных пакетов будет носить разрешительный характер. Как отметил министр, этот перечень включает в себя 39 видов деятельности, в основном связанных с производством вооружения, военной техники и ядерных материалов. ТЭК и недропользование вошли в перечень только в отношении стратегических месторождений.

Предполагается, что разрешения по допуску иностранцев в стратегические отрасли экономики будет выдаваться уполномоченным органом. Скорее всего, по словам Г.Грефа, для этой цели будет создана специальная комиссия.

"Считаю, что набор отраслей, в которые предполагается ограничить доступ иностранцев, является значительно более либеральным, чем в других странах, в частности в Финляндии и США", - отметил Г.Греф. В целом, ограничения коснутся тех отраслей, чья доля в ВВП составляет до 5%, в среднем 2-3%.