Газпром в 2005 году, увеличив долю в переработке нефти, стал вторым переработчиком в стране

undefined

Группа "Газпром" в 2005 году увеличила долю в объеме общероссийской переработки нефти до 18%, став вторым переработчиком в стране. Об этом сообщает корпоративный журнал газового концерна.

Всего за прошлый год группа "Газпром" переработала 36.46 млн. т нефти. Из них переработка нефти с газовым конденсатом на собственных мощностях ОАО "Газпром" составила 5.49 млн. т (около 2.7% от общероссийского уровня).

На башкирском Салаватнефтеоргсинтезе, который находится в доверительном управлении газовой корпорации, было переработано еще порядка 7.1 млн. т, что увеличило долю компании на рынке до 6.2%. Однако покупка Сибнефти, которая в 2005 году переработала 23.85 млн. т нефти, кардинально изменила ситуацию: с учетом работы входящего в состав Сибнефти Омского НПЗ (переработал 14.5 млн. т), поставок на Ярославнефтеоргсинтез (6.25 млн. т, принадлежит Славнефти, которой на паритетных началах владеют Сибнефть и ТНК-ВР) и Московский НПЗ (3.1 млн. т, Сибнефть является одним основных акционеров этого предприятия) доля Газпрома в объеме общероссийской переработки нефти достигла в 2005 году 18%.

При этом группа "Газпром" почти сравнялась по валовым производственным показателям с лидером отрасли ЛУКОЙЛом., в прошлом году переработавшим на отечественных НПЗ около 37.1 млн. т нефти.