МИД Украины: Белоруссия нарушает права граждан Украины на въезд в страну

undefined

МИД Украины требует от Белоруссии объяснений по поводу отказа во въезде шести украинским гражданам. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе министерства. "МИД Украины требует от белорусских властей проведения надлежащего расследования инцидента с отказом во въезде на территорию Белоруссии шести украинским гражданам и предоставления украинской стороне исчерпывающих объяснений", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Затягивание расследования или отказ от предоставления объяснений будет восприниматься нами не только как неуважение к правам украинских граждан, но и как шаг, который противоречит традиционно дружественным белорусским отношениям", - указывается в документе. "Кроме того, этот шаг белорусской стороны нарушает права граждан Украины на свободный въезд на территорию Республики Беларусь, что предусмотрено соответствующим двусторонним соглашением 1992 года. Отказ шести украинским гражданам во въезде на территорию Беларуси также свидетельствует о немотивированном и дискриминационном применении миграционного контроля на границах Беларуси", - заявляет МИД Украины.

Накануне белорусские власти отказали шести украинским гражданам во въезде на территорию Республики Беларусь. Среди них был лидер партии "ПОРА" Владислав Каськив, а также журналисты.