Евросоюз выражает обеспокоенность предвыборной ситуацией в Белоруссии

undefined

Евросоюз выразил обеспокоенность предвыборной ситуацией в Белоруссии. "Евросоюз обеспокоен сообщениями о серьезных нарушениях в ходе предвыборной кампании прав кандидатов в президенты Белоруссии, а также в связи с запугиванием, задержанием и насилием в отношении одного из кандидатов, которые имели место 2 марта", - говорится в заявлении, распространенном в четверг в Брюсселе от имени ЕС председательствующей в этой региональной организации Австрией.

Факты задержания активистов, обыски в предвыборных штабах, конфискация предвыборных материалов и прерывание митингов сторонников кандидатов зафиксированы наблюдателями миссии ОБСЕ, отмечается в заявлении. "Евросоюз решительно осуждает эти действия и вновь призывает белорусские власти выполнить в полном объеме международные стандарты и обязательства Белоруссии перед ОБСЕ, а также в рамках ООН по обеспечению равных прав для всех кандидатов", - подчеркивается в заявлении. При этом Евросоюз потребовал от властей Белоруссии не препятствовать белорусскому народу реализовывать его права на свободу собраний и выражения, а также принять необходимые меры для гарантирования личной безопасности участников мирных демонстраций и кандидатов в президенты.

В заявлении подчеркивается, что в случае, если предстоящие 19 марта выборы президента Белоруссии не будут соответствовать международным демократическим стандартам и обязательствам Белоруссии перед ОБСЕ, ЕС оставляет за собой право принятия дополнительных ограничительных мер в отношении ответственных за это белорусских официальных лиц.