Предправления E.ON: Газпром не интересуется покупкой пакета акций E.On Ruhrgas

undefined

ОАО "Газпром" не интересуется покупкой пакета акций крупнейшего импортера газа в Германии E.On Ruhrgas AG, несмотря на желание российской монополии выйти на немецкий розничный рынок газа. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил председатель правления E.ON Вульф Бернотат.

Он также сообщил, что E.ON по-прежнему ведет переговоры с Газпромом об обмене активами. По словам В.Бернотата, компании уже определили активы для такой сделки, но сообщить конкретные детали переговоров глава E.ON отказался. Также он сказал, что Газпром и E.ON продолжают переговоры о проведении совместных геологоразведочных работ на газовых месторождениях в Сибири.

В.Бернотат также заверил, что E.On Ruhrgas, которому в настоящее время принадлежат 6.5% акций российской газовой монополии, не собирается продавать свою долю в Газпроме.

E.ОN - крупнейший в мире частный энергетический концерн с годовым оборотом свыше 46 млрд. евро. Компания основана в июне 2000 года в результате объединения VEBA и VIAG. Е.ОN Ruhrgas AG (с марта 2003 года - часть концерна) является крупнейшим иностранным акционером Газпрома.