Россия призывает Иран серьезно рассмотреть итоги заседания МАГАТЭ

undefined

Россия призывает Иран со всей серьезностью отнестись к итогам состоявшейся накануне в Вене сессии совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "Мы призываем Иран самым серьезным образом рассмотреть итоги состоявшегося заседания совета управляющих и обеспечить полное сотрудничество с МАГАТЭ", - говорится в распространенном в четверг сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Рамки такого сотрудничества, отметили в МИД, определены "резолюциями совета управляющих агентства, его уставом и требованиями ДНЯО (Договором о нераспространении ядерного оружия), которые гарантируют право на доступ к благам ядерной энергетики при условии полного соблюдения нераспространенческих обязательств государств". "Если это будет выполнено, то уверены, можно найти решения, которые гарантировали бы Тегерану реализацию его законного права на мирное использование ядерной энергии", - говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнули в МИД РФ, предложение о создании совместного предприятия в России для обеспечения законных интересов Ирана в развитии ядерной энергетики в этом также может помочь.

8 марта в Вене на очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ был рассмотрен доклад генерального директора агентства Мухаммеда эль-Барадеи о применении в Иране соглашения о гарантиях безопасности. По итогам дискуссии принято заявление председателя совета управляющих. Большинство делегаций, как отметили в МИД РФ, выразило серьезную озабоченность в связи с тем, что, "несмотря на некоторые положительные моменты в расследовании агентством деятельности Ирана в ядерной области в прошлом, МАГАТЭ до сих пор не может констатировать отсутствие в Иране незаявленной ядерной деятельности". "Важно, что Совет управляющих подтвердил необходимость продолжения работы для поиска решения иранской проблемы в рамках МАГАТЭ как единственной компетентной организации, способной осуществлять контрольные функции соответствующих обязательств государств в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия", - указали во внешнеполитическом ведомстве.

В соответствии с февральской резолюцией совета управляющих МАГАТЭ доклад гендиректора будет направлен в СБ ООН. "В том, что касается России как одного из членов МАГАТЭ и его Совета управляющих, то мы и дальше будем готовы помогать позитивному развитию ситуации", - подчеркнули в МИД РФ.