МЭРТ прогнозирует рост курса рубля по итогам 2006 года на уровне 6,5%

undefined

Рост реального эффективного курса рубля по итогам 2006 года, по прогнозу Минэкономразвития России, составит 6,5%, сообщил замглавы министерства Андрей Белоусов в пятницу. "Согласно прогнозу ЦБ и нашему прогнозу, в 2006 году укрепление рубля составит 6,5%, в 2007 - 2,8%, в 2008 - 1,1%, в 2009 - 0,4%", - сказал замминистра на брифинге. По словам Белоусова, "Центральный банк заботит ситуация укрепления рубля".

Он напомнил, что в прошлом году рубль укрепился более чем на 10%. "О таких темпах сейчас речь не идет", - отметил замглавы Минэкономразвития. В прошлом году темпы укрепления рубля впервые превысили рост производительности труда, однако в перспективе, по прогнозам Центробанка и Минэкономразвития, даже при цене на нефть до $60 за баррель рубль не будет расти быстрее производительности труда. Отвечая на вопрос, как может отразиться на курсовой политике ослабление позиций доллара по отношению к евро, Белоусов подчеркнул, что "динамика доллара и евро является одним из основных источников неопределенности". "В прогнозе мы заложили плавное повышение евро к доллару. Резкое снижение курса доллара может иметь системный эффект и повлечь за собой изменение цен на нефть и процентных ставок. В прогноз мы таких сюжетов не закладывали", - пояснил замминистра.

По его мнению, рубль "уже переукрепился": это "нехорошо для российской экономики". В перспективе темпы укрепления рубля будут сокращаться, в первую очередь за счет роста импорта, противодействовать укреплению рубля также будет снижение инфляции, добавил Белоусов.