Приднестровье просит у России финансовую помощь

undefined

Приднестровье просит у России финансовую помощь в связи с потерями от введенного 3 марта Украиной таможенного режима. Как сообщила сегодня журналистам министр экономики непризнанной республики Елена Черненко, возможность предоставления этой помощи была рассмотрена в ходе визита в Тирасполь российской делегации. "Потери Приднестровья от введенной Украиной блокады составили за первые четыре дня 10 млн долларов и экономическая ситуация в регионе стремительно ухудшается", - сказала министр.

По ее словам, потери приднестровских предприятий, некоторые из которых останавливаются и будут вынуждены сорвать договорные обязательства, будут во много раз больше. В качестве примера министр отметила, что только с Россией товарооборот Приднестровья составил в прошлом году 420 млн долларов. Черненко подчеркнула, что "из-за блокады срываются поставки в регион горюче-смазочных материалов для проведения посевных сельхозработ, что грозит региону потерей урожая и голодом".

Тем временем в Приднестровье антиблокадные митинги с останавливающихся предприятий и закрытых Украиной пограничных переходов перекинулись на площади городов. Самый крупный из них прошел накануне во втором по величине городе Бендеры. Участие в акции приняли около четырех тыс горожан, среди которых были и известные предприниматели. Митингующие приняли резолюцию, в которой выразили "протест против экономической и политической агрессии со стороны Молдавии и Украины", которая, по их мнению, приведет к "гуманитарной катастрофе" в Приднестровье.