Рассмотрение заявления о банкротстве ЮКОСа назначено на 28 марта

undefined

Арбитражный суд Москвы назначил на 28 марта рассмотрение заявления о банкротстве ЮКОСа. "Заявление принято к рассмотрению. Первое заседание по данному делу назначено на 28 марта", - сказали в пресс-службе столичного арбитража.

С ходатайством о банкротстве ЮКОСа в суд обратилась группа западных банков. Как сообщалось ранее, в июне 2005 года Высокий суд правосудия Лондона удовлетворил иск 14 кредиторов о взыскании с ЮКОСа около $483 миллионов долга. Это остаток кредита в размере $1 миллиарда, который был выдан компании летом 2003 года синдикатом банков, в числе которых Societe General, Citybank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING. Позднее из-за финансовых проблем нефтяная компания не смогла выполнить свои кредитные обязательства. В связи с этим банки обратились в суд.

Арбитражный суд Москвы 28 сентября подтвердил решение лондонского суда в РФ, снизив сумму претензий на $6,72 миллиона. Судебные приставы 11 октября возбудили по этому делу исполнительное производство. Однако 30 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил предыдущее решение суда и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, которая вновь приняла решение об исполнении постановления лондонского суда. 22 февраля этого года кассация подтвердила последнее решение столичного арбитража. В начале марта стало известно, что иностранные банки-кредиторы подали в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве НК ЮКОС.